Tag: 社區跟進

【荃威花園】強制驗樓業戶問卷經已發放

【荃威花園】強制驗樓業戶問卷經已發放

荃威花園接獲屋宇署強制驗樓法定通知,並已參與市建局 #招標妥 防範圍標貪腐,申請多項政府維修津貼,減輕業主財政負擔。 荃威花園於上月底通過業主大會投票選出 #樑建築工程顧問有限公司 承接強制驗樓專業服務,其後委任註冊檢驗人員劉志良建築師,統籌樓宇檢驗相關事宜,擬備法定驗樓報告提交屋宇署。 有關強制驗樓工作現正密鑼緊鼓進行中,工程顧問已向全體業戶發出問卷調查,搜集個別單位內部樓宇結構狀況相關資料,期望業戶回覆單位內有否出現諸如牆身滲漏、外牆石屎裂縫、排水系統損壞滴水等問題,以作跟進。 如有需要,業戶可在問卷內提出意願,工程顧問公司會按實際情況安排專業建築測量團隊,親臨個別單位進行現場視察,更準確地勘探樓宇結構狀況,從而籌備下一階段樓宇復修工程,解決業戶困擾。 我們呼籲業戶踴躍填報問卷,並於12月11日或之前交回各座住宅大堂收集箱內,讓工程顧問公司跟進後續事宜。

Read more

【NR342】荃景花園二期拒絕簽署續牌同意 正與運輸署尋求解決方案

【重點】 1. 荃景花園二期業委會拒絕簽署續牌同意書 2. 原有客運營業牌照2023年8月31日到期 3. 其餘四個業主組織,已重新申請居民巴士服務 4. 運輸署審批期間 NR342維持原有服務 居民巴士NR342(荃景圍——觀塘)就荃景花園上落客點可否繼續,暫時未有定案。 營運商 #永寶旅遊 表示,由於 #荃景花園二期 業委會最終未有兌現承諾,簽署NR342營業牌照續期同意書,按照《公共巴士服務條例》相關規定,由2023年9月1日開始停靠荃景花園上落客,便即抵觸發牌條件,可遭檢控。 然而,我們始終不願放棄,現正積極與運輸署保持溝通,尋求可行節衷解決方案,探討能否把荃景花園上落客點,轉作僅僅服務荃景花園一期居民,惟當中還有若干技術問題需要解決。不過,運輸署回應相當正面,抱持開放態度,特事特辦! 現有客運營業證 須得五個業主組織簽批 事緣,居民巴士NR342 持有非專營巴士(居民服務)營業牌照,每年均要經由五個業主組織(荃威花園、荃灣中心一期、荃灣中心二期、荃景花園一期、荃景花園二期)共同簽署書面同意,運輸署才會批准客運營業證續期申請。 ...

Read more

【社區跟進】愉景新城商場「鯨魚花園」鼠患問題

愉景新城商場地下兒童遊樂場「鯨魚花園」鼠患肆虐,夜晚聯群結隊外出覓食,旁若無人。不少家長擔憂環境衛生惡劣,散播病菌,子女受驚。 我們就此聯絡食環署、商場管理處作出跟進,食環署荃灣區防治蟲鼠專隊已於上週五(8月4日)到場監察商場清潔承辦商滅鼠工作,包括清理草叢垃圾雜物、填平疑似鼠洞、放置老鼠藥餌等。 要杜絕鼠患必須由源頭入手,我們相信問題在於「鯨魚花園」附近經常有人揮灑飼料餵鴿,遺下有機食物令鼠群茁壯成長。我們促進商場管理處加派人手,勸阻有關人士並加強清理地上飼料,解決問題! 圖片由食環署提供

Read more

【社區跟進】荃威花園F座泵房重建完工 即將重新開放

荃威花園F座住宅大堂早年發生倒塌事故,揭發有人擅自拆除樓宇結構鋼材,違例改建住宅泵房;事後,屋宇署向荃威花園發出通知,要求委聘專業建築顧問擬備復修方案,重建住宅泵房。然而,屋宇署對於荃威花園F座泵房違例改建開展執法調查工作,期間任何人士不可干預現場證據,歷經四年時間,至2022年才容許工程繼續進行。 荃威花園F座泵房重建工程經已完工,並由政府相關部門完成驗收,發出書面批准使用。工程承辦商亦已拆除F座大堂內的圍板,會在這個週末進行裝飾工程。預計下週開始,管業處會安排住戶登記協助免費更換信箱鎖,並與香港郵政商討重新使用原有信箱的具體日期,敬請留意屋苑通告最新公佈!

Read more

【社區調查】九巴30路線慣常脫班?

荃景圍居民經常投訴九巴30(荃威花園——長沙灣)班次不穩,到站時間飄忽,實時報站系統顯示不正確,「緣份到來自然有車」! 究竟問題出在哪裡?是否慣常脫班? 我們得到熱心街坊義工協助,進行實地社區調查,分別於荃威花園、長沙灣總站,紀錄繁忙時間實際班次開出時間。(調查日期:2023年4月18、19日) 結果發現幾乎無一班次,符合運輸署編定班次時間開出(即每25-30分鐘一班);同時發現個別班次相隔超過一個鐘頭,懷疑出現脫班情況。 九巴確認調查紀錄數據,與其行車紀錄相若,對於30路線班次情況作出書面回覆如下: 巴士故障:「4月18日傍晚,有一輛巴士於荃威花園故障」 車長缺勯:「4月19日早上,服務受車長缺勤影響,令班次有所延誤」 九巴表示,假如出現突發情況(如巴士故障、交通擠塞等),班次未能按編定時間開出,車務職員會「靈活調配班次,盡量維持班次穩定,務求提供適切巴士服務」。 至於實時報站系統顯示不正確,九巴回應指出由於班次調動需要人手更新資料,可能因此出現資訊延誤情況。 疑團未釋:編定班次幾乎未曾出現 然而,按照實際班次紀錄,幾乎未曾出現25分鐘總站開出一班,與運輸署批准編定班次25-30分鐘不符。而在晨早繁忙時間,由荃威花園開出班次,似乎穩定地提供每35分鐘一班,亦與編定時間表有異。 我們促請九巴正視30路線班次不準問題,向乘客提供編定班次服務,兩班車相隔超過60分鐘,絕對是不可接受!

Read more

【社區跟進】荃威花園斜坡渠道崩塌 傳出惡臭

荃威花園樓齡已近半百,基礎排污渠道從未進行修復工程,不時出現地渠滲漏,傳出難聞氣味。但由於荃威花園主要排污渠道系統深藏斜坡內,更換前必須先由註冊岩土工程師勘探,確保斜坡結構安全,再由專業測量師擬備全盤工程計劃,短短十多米動輒也要幾十萬元,所費不菲。 荃威花園停車場內斜坡早前溢出污水,傳出惡臭。管業處工程部安排專業人員使用機械人進行渠道勘探,發現M座平台底部斜坡內渠道幾近完全崩塌,致使家居污水大量滲漏。 經過專業評估,管業處先在荃威花園M座平台搭建臨時渠道引走污水,解決臭味問題,再委聘工程承建商打鑿斜坡拆除地渠,鋪設新渠。 荃威花園斜坡地渠歷經滄桑,可能需要全面重鋪,才是長遠治本之策。適逢屋宇署強制驗樓命令,要求屋苑進行法定檢驗並完成修復工程,當中亦包括斜坡地渠。上年底,荃威花園業主大會亦已通過申請資助計劃,可獲1600萬元津貼進行排水系統維修工程,正好協助屋苑解決這個問題。

Read more

【社區短評】議會失效 不再尊重社區聲音

前後經歷五年討論,荃威花園二期新護老院終在爭議聲中揭幕。 早於2018年,荃威花園二期商舖業主已向地政總署申請「臨時改變土地用途」擬議開辦私營護老院,惟遭附近居民強烈不滿,群起反對! 荃威花園居民普遍認為區內已有五間大型護老院,提供超過千五個安老床位,不滿民生小店通通讓路老人院,社區設施配套嚴重不足。申請地點原址為「荃威幼稚園」創校四十年,不敵業主瘋狂加租三倍,最終要無奈結業(註:現已遷往荃灣中心繼續辦學)。 尊重民意的日子 經已過去 居民組織曾經發起多次聯署行動、「一人一信」向政府部門表達意見,力阻再有老人院進駐社區;本人當年擔任荃灣區議員期間,亦向不同部門痛陳利害,要求拒批改劃申請,回應居民訴求。 2019年,規劃署當時接納我們觀點,認為申請地點屬於「商業」用途,經營護老院需要把「非住用樓面」(non-domestic)轉作「住用樓面」(domestic),而荃威花園地契規限地積比率,「住用樓面」經已接近「住宅(甲類)」(Residential (Group A)),按照政策不能容納更多宿位。規劃署那時對於申請予以保留,地政總署亦未有批出許可。 由於遲遲未能取得規劃許可,無法申請經營牌照,護老集團2019年底決定退租荃威花園二期;但商舖業主卻未有撤回申請,委聘顧問公司進行研究報告遊說政府部門放行。 DQ 議會 捲土重來 礙於地區不滿情緒,而我們積極在議會提出反對理據,政府部門不敢貿然審批規劃申請。直至2021年底 DQ 民選區議員後,當局隨即重新考慮新護老院規劃申請,不再把居民聲音放在眼內,地政總署終在2022年批准「臨時改變土地用途」,為新護老院開綠燈! 不過,商舖業主並非一帆風順。荃威花園業主立案法團對於規劃申請始終堅持反對立場,新護老院雖則政府當局批准,但卻不准使用荃威花園供水、排污系統設備,致使商舖業主需要自行向水務署、渠務署等部門申請接駁街喉。這樣不僅大幅增加建造成本,更讓牌照申請程序出現長時間延遲。 無論如何,社會福利署已在2023年3月8日發出私營安老院牌照,荃威花園二期「仁德居」護老院今日正式開幕!

Read more

【社區跟進】荃威花園清理斜坡枯樹

冬季季候風過後,荃威花園斜坡不少枯樹折枝掉落,構成安全風險。多年以來,礙於斜坡未有設置安全設備,屋苑園藝不願冒險清理。 荃威花園私人屋苑範圍內有21幅指定斜坡是由業主負責維修保養,早前進行斜坡專業勘察檢查(法例要求定期聘請註冊岩土工程師完成報告)期間,已為斜坡加裝安全裝備。屋苑委聘專業樹藝師完成評估報告,確定斜坡上有廿多棵枯樹需要清理;其後聘請園藝工程公司進行全面清理。 有關工程已於月初完成,目前荃威花園私人斜坡範圍所有樹木經已登記,並由專業樹藝師定期檢查,確保健康狀況,保障居民安全。

Read more
Page 2 of 35 1 2 3 35

Welcome Back!

Login to your account below

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.